twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку сносят здание-образец конструктивизма? Официальный ответ на тревогу в соцсетях/ФОТО

23 Октября 2023 13:54

В соцсетях распространилась информация о начале сноса на улице Гурбана Аббасова, 93 Сабаильского района Баку архитектурного здания – Баиловского родильного дома, бывшей образцовой фабрики-кухни №4.

При этом здание, построенное в 1930 году, является памятником архитектуры (запись № 3311 в списке официально охраняемых государством памятников архитектуры и культуры местного значения).

Трёхэтажное здание было построено по проекту выдающихся азербайджанских архитекторов Садыха Дадашева и Микаила Усейнова. Плоская крыша-терраса с широким видом на море летом использовалась как открытая столовая. Несмотря на это, уже начался демонтаж крыши здания, в котором родилось не одно поколение бакинцев (в том числе и автор этих строк)…



Новость о начале демонтажа крыши Баиловского роддома (бывший роддом имени Н.К. Крупской) и сносе здания вызвала острую критику и возмущение в соцсетях.

И это обоснованно – ведь в Баку всего 4 таких уникальных конструктивистских здания – знаменитый «Азернешр» (реконструирован с сохранением исторического облика), клуб «Динамо» (удачно и качественно реконструировано с сохранением исторического облика, ныне гостиница) и здание Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (оно реконструировано и облицовано). Потеря даже одного из них являлась бы тяжелым ударом по архитектурному наследию Баку!



Поэтому Caliber.Az направил запросы в Государственный комитет по градостроительству и архитектуре АР, Государственную службу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры АР и Союз архитекторов АР.

К сожалению, от Минкультуры мы ответа так и не дождались, а вот Госкомитет по градостроительству и архитектуре ответил оперативнее всех. Как сообщили нам в структуре, на основе поступившей информации сотрудники Госкомитета осмотрели здание.



«Установлено, что оно находится на балансе Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB). И по заказу TƏBİB компания-подрядчик - ORN GROUP – проводит капитальный ремонт и реконструкцию здания роддома. Но, так как план этих работ не согласован с соответствующими структурами, после предупреждения все работы были нами остановлены. TƏBİB поручено принять все необходимые меры для сохранения памятника архитектуры», - заявили в Госкомархитектуры.



В свою очередь, в Союзе архитекторов АР отметили, что вероятный снос здания, являющегося уникальным памятником архитектуры, образцом конструктивизма, абсолютно недопустим.


«Здание не находится в аварийном состоянии. На данный момент мы подняли перед госструктурами вопрос о сохранении исторического облика здания», - заявил представитель Союза архитекторов, глава Общественного движения «Vətəndaş» Абдул Гусейнов.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2226

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

26186
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

21755
30 Июня 2025 17:51
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

15180
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

14830
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8891
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7273
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6375
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5978
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4118
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3801
30 Июня 2025 21:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading